Comenzó la pre temporada del Deportivo Rincón para LIFUNE

Ya comenzaron a trabajar las categorías del Deportivo Rincón, que se entrena en la cancha del camping de petroleros Elías Moises Gomez.

Se trata de las categorías de Primera Local, Reserva, Quinta, Sexta, Séptima, Octava, Novena, Décima y Fútbol Femenino que ya comenzaron a realizar los primeros entrenamientos de preparativo para el inicio de la liga provincial de Neuquén.

En su presentación, realizada ayer en el camping se pudo conocer que el profesor Miguel Manso estará a cargo de las categorías menores, teniendo la dirección técnica de las categorías novena (2007) y décima (2008).

El profesor David Calvo, entrenará a las categorías quinta (2002-2003) y sexta (2004) dando en el día de ayer su primera charla grupal con ambas categorías.

En tanto, los profesores Jorge Orellano, Leonardo Larenas y Pedro Recarey entrenarán a las categorías séptima (2005), octava (2006), Reserva y Primera Local intercalando su rol para cuando Rincón juegue por el Regional Amateur (Primera Resgional).

También inició la pre temporada el grupo de mujeres, que integran la Liga Femenina que va a disputar LIFUNE y que tuvieron una gran copa Neuquén debutando el año pasado en el campeonato provincial.

El equipo femenino está bajo la dirección técnica de Enzo Segura, quien resaltó el grupo que están conformando y el trabajando que vienen llevando adelante desde el año pasado.

“Estamos muy contentos con este inicio de pretemporada pensando en el campeonato de la Liga de Fútbol de Neuquén (LIFUNE), tenemos muchos chicos para entrenar y nos vamos acomodando para poder cubrir diferentes horarios de entrenamiento”, indicó el coordinador deportivo del sindicato, Jorge Orellano.

Horarios de todas las categorías del Deportivo Rincón

Escuelita: Lunes y viernes de 18:30 a 20:30

Primera: De lunes a viernes de 16:00 a 18:20

Reserva: Lunes a viernes de 20:30 a 22:00

Categorías 5ta y 6ta: Martes, miércoles y jueves de 18:30 a 20:30

Categoría 7ma: Lunes, martes y miércoles 19:30 a 20:30

Categoría 8va: Lunes, martes 18:30 a 19:30 y jueves 19:30 a 20:30

Categoría 9na: Martes 19:30 a 20:30, miércoles 18:30 a 19:30, viernes 20:30 a 22:00

Categoría 10ma: Jueves y viernes 18:30 a 19:30

Femenino: Lunes de 14 a 16 y de 22:00 a 23:30, martes 14:00 a 16:00, viernes de 14:00 a 16:00 y de 20:00 a 22:00